投稿 :tougao@zaiyulin.com 通讯员之家 | 加入收藏 | 设为首页 | RSS
首页 > 滚动播报> 正文

拥有榆林市户籍,2021年考取了二级建造师证,是否有相关补贴政策?

2021-04-07 09:03:28 榆林日报 ZaiYuLin.Com

市民来电咨询:拥有榆林市户籍,2021年考取了二级建造师证,是否有相关补贴政策?

榆林市人社局回复:

享受技术技能提升补贴的参保职工应同时符合以下条件:第一,依法参加失业保险且申请期间正常缴费,累计缴纳失业保险费12个月(含)以上的;第二,在国家规定的职业(工种)目录中取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书、职业技能等级证书、专业技术人员职(执)业资格证书及专业技术职务资格证书(不含技师、高级技师)的。根据《陕西省失业保险支持参保职工提升职业技能实施办法》及相关规定:证书需通过“中华人民共和国人力资源和社会保障部技能人才评价证书,全国联网查询系统”、职业技能等级证书联网查询、中国人事考试网、全省失业保险信息系统以及相关查询网站核实。

符合享受技能提升补贴的职工应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,携带居民身份证、职业资格证或职业技能等级证、社会保障卡到本人失业保险参保地失业保险经办机构,填写技能提升补贴申请表,申领职业技能提升补贴。

大家还在看

精彩阅图

Top
微信扫一扫下方二维码
在榆林网|丝路驼城网微信公众号